Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Top


5887 vues

La programmation du festival des Nuits Sonores 2012 dévoilée !

La programmation du festival des Nuits Sonores 2012 dévoilée !

Le fameux festival électronique des Nuits Sonores vient de dévoiler sa programmation, toujours aussi riche en artistes émergents et en têtes d’affiches alléchantes !

Le festival lyonnais qui se déroulera du jeudi 17 au dimanche 20 mai de 14h00 à 23h00 sera, comme chaque année, réparti sur plusieurs lieux : l’Hôtel Dieu, l’Hôtel de Ville, le Théâtre des Célestins, le Transbordeur et La Sucrière. Jolie surprise : les 3 Nuits principales du festival se dérouleront… dans les Anciennes Usines Brossette (Lyon 7e), ancien lieu de transformation et distribution de métaux. Des lieux toujours insolites pour notre plus grand plaisir !

Voici la line-up des différentes nuits :

NUIT 1
- Scène 1 : James Murphy (Dj Set), Simian Mobile Disco, !!! (tchk tchk tchk), Yacht, Garçon’s Mutant Disco Project
- Scène 2 : Seth Troxler, James Holden, Cassy, Kate Wax, Leome vs Théo de Montgéri
- Scène 3 RBMA : Chris & Cosey, Raisa k, Etienne Jaumet, Bass Drum Of Death, Ned

NUIT 3
- Scène 1 : Flying Lotus, MF Doom, Busy P, Kool Keith, Scratch Bandits Crew
- Scène 2 : CARIBOU vs FOUR TET, Gesaffelstein, Martyn, Joakimn, vOPhoniQ
- Scène 3 RBMA : Theo Parrish, Space Dimension Controller, Kosme

NUIT 4
- Scène 1 : NUITS SONORES 10 YEARS SECRET STAGE (4 des meilleurs djs européens)
- Scène 2 : DOWN & OUT feat . Magda, Marc Houle, Troy Pierce & Danny Benedittini
- Scène 3 RBMA : Kode9, Jay Weed, Clark, XXXY, Mike Slott

Le jeudi, dans le cadre de la Carte blanche à Lyon, le Circuit électro (19h00 à 06h00, 2€ / entrée) recevra près de 100 artistes, dans 13 lieux différents : Marché Gare, Transbo, Plateforme, Loft, Clacson, Bloc, Ninkasi, Marquise, First, Officiel, Pearl, Sound Factory & DV1.

Au programme notamment : Ada, Axel Boman, Teenage Bad Girl, Thomas Hessler, Tracy, Kim Pixa, R1 Ryders, Dyed Soundorom, Dj Hell, Motor City Drum Ensemble, Soulphiction, Maurice Fulton, Jay weed, Mirko Loko, David Carretta, Ramadanman, Pan-Pot, Rodriguez Jr, Cheveu, Gerd Janson, anja Schneider ou Kouyate & Neerman.

Voici maintenant la programmation des jours :

JOUR 1
- Futur sound of UK : Hudson Mohawke, Maya Jane Coles, Joy Orbison, Julio Bashmore, Lone, Opti.
- Kompakt & friends : Matias Aguayo, Sascha Funke, Pachanga Boys (aka Superpitcher & Rebolledo), DJ Koze, Hervé AK

JOUR 2
- The freak show : Mouse on Mars, Trash Kit, Felix Kubin, Hunx & his Punx, David Fennech & Jac Berrocal, John Cage Project
- OSTGUT TON : Marcel Dettman vs Ben Klock, Ryan Elliott

JOUR 3
- The rockin’ show : The Spits, Rocket from the Tombs, The Black Jaspers w/ King Khan, Jeffrey Lewis, Gallon Drunk, Zero
- Monkeytown : Modeselektor Dj Team, Siriusmo, Lazer Sword, FreddyPogo

JOUR 4
- New Order @ la Sucrière
- MUDHONEY @ Transbordeur

L’inauguration aura lieu à l’Hôtel Dieu le Mercredi 16 mai.

Au programme :
- Danger, Acid Washed et Arandel qui présenteront OXYGENE REVISITED. Les 3 producteurs lyonnais livreront leur version d’Oxygene, l’album concept enregistré en 1976 par le lyonnais Jean Michel Jarre.
- The Hacker plays Thief like me, une création exclusive où passera en revue les artistes et les morceaux qui l’ont inspiré.

Un pass 3 jours est disponible pour profiter un maximum des 10 ans du festival ! La billetterie est ouverte. Pour plus d’informations, rendez-vous sur le site des Nuits Sonores : http://www.nuits-sonores.com/